Fórmula 2

Gasly es el primer pole-man de la GP2

13 de mayo de 2016

El francés se distanció medio segundo de sus perseguidores.

La primera clasificación de la GP2 tuvo mucha acción en pista y emoción, pero si bien fueron varios los pilotos que llegaron a liderar durante la sesión, el poleman no fue otro que Pierre Gasly. El piloto de Prema ya había dominado los entrenamientos, y, poco a poco, va afirmándose como uno de los candidatos para esta temporada.

La amenaza de una repentina lluvia, que nunca llegó a ser un obstáculo, hizo que los pilotos tuvieran que ser competitivos desde un comienzo, lo que generó varios errores de pista y salidas, principalmente a cargo de los pilotos novatos, como el malayo Jeffri de Arden, a quien lo vimos complicado para mantener el auto en la trazada ideal.

Si bien la lucha por el primer lugar parecía bastante pareja y competitiva, una vuelta casi perfecta de Gasly dejó a sus adversarios a casi medio segundo de la punta, sentenciando así la primera pole position del año.



Resultados GP2 - GP de España 2016: Clasificación


Posición Número Piloto Pais Neumáticos Equipo Tiempo Diferencia Vueltas
1 Pierre Gasly France Prema 1:27.807 9
2 Norman Nato France Racing Engineering 1:28.271 +0.4 s. 11
3 Alex Lynn United Kingdom DAMS 1:28.458 +0.6 s. 9
4 Nicholas Latifi Canada DAMS 1:28.563 +0.7 s. 10
5 Sergey Sirotkin Russian Federation ART 1:28.655 +0.8 s. 10
6 Gustav Malja Sweden Rapax 1:28.695 +0.8 s. 12
7 Oliver Rowland United Kingdom MP 1:28.807 +1.0 s. 10
8 Nobuharu Matsushita Japan ART 1:29.128 +1.3 s. 11
9 Artem Markelov Russian Federation Russian Time 1:29.129 +1.3 s. 13
10 Luca Ghiotto Italy Trident 1:29.143 +1.3 s. 13
11 Antonio Giovinazzi Italy Prema 1:29.163 +1.3 s. 10
12 Raffaele Marciello Italy Russian Time 1:29.274 +1.4 s. 10
13 Jordan King United Kingdom Racing Engineering 1:29.322 +1.5 s. 11
14 Arthur Pic France Rapax 1:29.385 +1.5 s. 11
15 Sergio Canamasas Spain Carlin 1:29.397 +1.5 s. 12
16 Marvin Kirchhöfer Germany Carlin 1:29.440 +1.6 s. 11
17 Daniël De Jong Netherlands MP 1:29.464 +1.6 s. 12
18 Mitch Evans New Zealand Campos 1:29.478 +1.6 s. 10
19 Jimmy Eriksson Sweden Arden 1:29.942 +2.1 s. 12
20 Nabil Jeffri Malaysia Arden 1:30.254 +2.4 s. 11
21 Sean Gelael Indonesia Campos 1:30.304 +2.4 s. 10
22 Philo Paz Armand Indonesia Trident 1:30.609 +2.8 s. 13



Comentarios


En esta nota


Notas relacionadas



Campeonato de equipos


# Equipo Puntos
1 Russian Time 57
2 Prema 50
3 ART 34
4 DAMS 33
5 Arden 18

Ver tabla completa



SOCIAL MEDIA